FBS Datteln
Kirchstraße 29
45711 Datteln
02363 - 910000
fbs-datteln@bistum-muenster.de
Öffnungszeiten
Mo - Fr            9:00 - 11:30 Uhr
Mo, Di, Do     15:00 - 17:30 Uhr
Zertifizierung
Gütesiegelverbund
Der Europäische Sozialfonds in NRW fördert

Die kleine und die große Qualifizierung zur Tagespflege

ESF

ESF

ESF

Fachbereich 3

Gesundheit - Prävention - Ernährung

Themengebiete:
• Gesundheitsbildung • Entspannung und Balance • Fitness und Bewegung • Gesunde Ernährung

 

Gesundheitsbildung

 
Kurs
Kurstitel
Dozent/in
Beginn
 
Noch Plätze frei 31-006 Lachyoga Kathrin Reinz
Mi, 06.09.2017
20:00 Uhr
Kurs belegt 31-004 Natürliche Reinigung durch sanftes Fasten Claudia Persche
Thomas Persche
Fr, 06.10.2017
18:00 Uhr
Keine Auswahl
Noch Plätze frei 31-008 Hormon-Yoga für Frauen ab 35 Jahren Gabriele Karow
Sa, 18.11.2017
14:30 Uhr

 

Entspannung und Balance

 
Kurs
Kurstitel
Dozent/in
Beginn
 
Kurs belegt 32-116 Yoga für Anfänger und Fortgeschrittene Ghazal Großkopf
Mo, 04.09.2017
18:00 Uhr
Keine Auswahl
Kurs belegt 32-106 Yoga für Anfänger Claudia Persche
Thomas Persche
Mo, 04.09.2017
18:15 Uhr
Keine Auswahl
Kurs belegt 32-120 Yoga für Anfänger und Fortgeschrittene Ghazal Großkopf
Mo, 04.09.2017
19:30 Uhr
Keine Auswahl
Noch Plätze frei 32-110 Yoga für Anfänger Claudia Persche
Thomas Persche
Di, 05.09.2017
18:00 Uhr
Noch Plätze frei 32-113 Yoga für Anfänger Claudia Persche
Thomas Persche
Di, 05.09.2017
19:30 Uhr
Kurs belegt 32-140 Hatha-Yoga Reinhild Rau
Mi, 06.09.2017
09:30 Uhr
Keine Auswahl
Kurs belegt 32-144 Hatha-Yoga Reinhild Rau
Mi, 06.09.2017
11:00 Uhr
Keine Auswahl
Kurs belegt 32-132 Yoga für Fortgeschrittene Reinhild Rau
Mi, 06.09.2017
16:30 Uhr
Keine Auswahl
Kurs belegt 32-136 Yoga für Fortgeschrittene Reinhild Rau
Mi, 06.09.2017
18:00 Uhr
Keine Auswahl
Kurs belegt 32-148 Yoga in den späteren Jahren Reinhild Rau
Do, 07.09.2017
09:30 Uhr
Keine Auswahl
Kurs belegt 32-152 Yoga in den späteren Jahren Reinhild Rau
Do, 07.09.2017
11:00 Uhr
Keine Auswahl
Kurs belegt 32-604 Rhythmisches Tanzen mit Improvisation Uta Hoppe
Elisabeth Mues
Do, 07.09.2017
19:00 Uhr
Keine Auswahl
Anmeldung auf Warteliste 32-117 Yoga für Anfänger und Fortgeschrittene Ghazal Großkopf
Mo, 06.11.2017
18:00 Uhr
Noch Plätze frei 32-107 Yoga für Anfänger Claudia Persche
Thomas Persche
Mo, 06.11.2017
18:15 Uhr
Anmeldung auf Warteliste 32-121 Yoga für Anfänger und Fortgeschrittene Ghazal Großkopf
Mo, 06.11.2017
19:30 Uhr
Anmeldung auf Warteliste 32-141 Hatha-Yoga Reinhild Rau
Mi, 08.11.2017
09:30 Uhr
Noch Plätze frei 32-145 Hatha-Yoga Reinhild Rau
Mi, 08.11.2017
11:00 Uhr
Noch Plätze frei 32-133 Yoga für Fortgeschrittene Reinhild Rau
Mi, 08.11.2017
16:30 Uhr
Noch Plätze frei 32-137 Yoga für Fortgeschrittene Reinhild Rau
Mi, 08.11.2017
18:00 Uhr
Noch Plätze frei 32-149 Yoga in den späteren Jahren Reinhild Rau
Do, 09.11.2017
09:30 Uhr
Noch Plätze frei 32-153 Yoga in den späteren Jahren Reinhild Rau
Do, 09.11.2017
11:00 Uhr
Noch Plätze frei 32-605 Rhythmisches Tanzen mit Improvisation Angelika Puls
Elisabeth Mues
Do, 09.11.2017
19:00 Uhr
Noch Plätze frei 32-103 Ein Wellnessnachmittag mit Yoga Gabriele Karow
Sa, 25.11.2017
14:30 Uhr

 

Fitness und Bewegung

 
Kurs
Kurstitel
Dozent/in
Beginn
 
Noch Plätze frei 33-159 Frauen starten fit in den Tag Susanne Feldhaus
Mechthild Teschers
Mi, 30.08.2017
08:15 Uhr
Noch Plätze frei 33-031 Wirbelsäulengymnastik Petra Rose
Mi, 30.08.2017
17:30 Uhr
Noch Plätze frei 33-035 Wirbelsäulengymnastik für "Mollige" Petra Rose
Mi, 30.08.2017
18:30 Uhr
Noch Plätze frei 33-167 Aktiv und beweglich bleiben Mechthild Teschers
Sigrid Ehrenberg - de Joode
Do, 31.08.2017
08:15 Uhr
Noch Plätze frei 33-039 Koronarsport Heike Mothes
Ingo Eisert
Klaus Rainer Korte
Klaus Többen
Uta Baumert
Do, 31.08.2017
18:00 Uhr
Noch Plätze frei 33-043 Koronarsport Heike Mothes
Ingo Eisert
Klaus Rainer Korte
Klaus Többen
Uta Baumert
Do, 31.08.2017
19:00 Uhr
Kurs belegt 33-183 Stepp-Aerobic Mechthild Teschers
Fr, 01.09.2017
08:15 Uhr
Keine Auswahl
Kurs belegt 33-103 Frauen starten fit in den Tag Sigrid Ehrenberg - de Joode
Mo, 04.09.2017
08:30 Uhr
Keine Auswahl
Kurs belegt 33-003 Stets in Balance Sigrid Ehrenberg - de Joode
Mo, 04.09.2017
09:45 Uhr
Keine Auswahl
Kurs belegt 33-115 ZUMBA® Gold Iris Grunwald
Mo, 04.09.2017
10:00 Uhr
Keine Auswahl
Kurs belegt 33-019 Wirbelsäulengymnastik Petra Rose
Mo, 04.09.2017
17:30 Uhr
Keine Auswahl
Anmeldung auf Warteliste 33-111 Thai bo Heike Mothes
Mo, 04.09.2017
18:00 Uhr
Kurs belegt 33-023 Wirbelsäulengymnastik Petra Rose
Mo, 04.09.2017
18:15 Uhr
Keine Auswahl
Kurs belegt 33-027 Wirbelsäulengymnastik Petra Rose
Mo, 04.09.2017
19:00 Uhr
Keine Auswahl
Kurs belegt 33-119 ZUMBA® Gold Melanie Brune
Mo, 04.09.2017
19:00 Uhr
Keine Auswahl
Kurs belegt 33-127 ZUMBA® Fitness Iris Grunwald
Mo, 04.09.2017
20:00 Uhr
Keine Auswahl
Kurs belegt 33-139 Fit und aktiv sein Evelyn Demeter
Johanna Brillo-Thüne
Di, 05.09.2017
08:30 Uhr
Keine Auswahl
Kurs belegt 33-143 Fit und aktiv sein Evelyn Demeter
Johanna Brillo-Thüne
Di, 05.09.2017
09:30 Uhr
Keine Auswahl
Kurs belegt 33-015 Osteoporose-Bewegungsgruppe Mechthild Watermeier
Sigrid Ehrenberg - de Joode
Di, 05.09.2017
14:30 Uhr
Keine Auswahl
Kurs belegt 33-147 Mit Bewegung ins Alter Anja Linn-Schwarzländer
Di, 05.09.2017
17:00 Uhr
Keine Auswahl
Kurs belegt 33-135 ZUMBA® Fitness Maria da Cantanhede-Both
Di, 05.09.2017
19:00 Uhr
Keine Auswahl
Kurs belegt 33-151 BOP Nadine Rühr
Di, 05.09.2017
19:30 Uhr
Keine Auswahl
Kurs belegt 33-163 Stepp-Aerobic Mechthild Teschers
Mi, 06.09.2017
19:30 Uhr
Keine Auswahl
Anmeldung auf Warteliste 33-175 Fit und Fun Nadine Rühr
Doris Schmülling
Do, 07.09.2017
18:00 Uhr
Noch Plätze frei 33-179 Fit durch Bodyfitness Nadine Rühr
Doris Schmülling
Do, 07.09.2017
19:15 Uhr
Kurs belegt 33-607 Bewegung anders erleben Sigrid Ehrenberg - de Joode
Sa, 09.09.2017
14:00 Uhr
Keine Auswahl
Noch Plätze frei 33-186 Line Dance Gabriele Klingenberg
Sa, 09.09.2017
15:00 Uhr
Kurs belegt 33-123 ZUMBA® Fitness Iris Grunwald
Mo, 11.09.2017
19:00 Uhr
Keine Auswahl
Noch Plätze frei 33-104 Frauen starten fit in den Tag Sigrid Ehrenberg - de Joode
Mo, 06.11.2017
08:30 Uhr
Noch Plätze frei 33-004 Stets in Balance Sigrid Ehrenberg - de Joode
Mo, 06.11.2017
09:45 Uhr
Noch Plätze frei 33-116 ZUMBA® Gold Iris Grunwald
Mo, 06.11.2017
10:00 Uhr
Noch Plätze frei 33-020 Wirbelsäulengymnastik Petra Rose
Mo, 06.11.2017
17:30 Uhr
Anmeldung auf Warteliste 33-112 Thai bo Heike Mothes
Mo, 06.11.2017
18:00 Uhr
Noch Plätze frei 33-024 Wirbelsäulengymnastik Petra Rose
Mo, 06.11.2017
18:15 Uhr
Noch Plätze frei 33-028 Wirbelsäulengymnastik Petra Rose
Mo, 06.11.2017
19:00 Uhr
Noch Plätze frei 33-120 ZUMBA® Gold Melanie Brune
Mo, 06.11.2017
19:00 Uhr
Noch Plätze frei 33-124 ZUMBA® Fitness Iris Grunwald
Mo, 06.11.2017
19:00 Uhr
Noch Plätze frei 33-108 Pilates Nadine Rühr
Mo, 06.11.2017
20:00 Uhr
Noch Plätze frei 33-128 ZUMBA® Fitness Iris Grunwald
Mo, 06.11.2017
20:00 Uhr
Noch Plätze frei 33-140 Fit und aktiv sein Evelyn Demeter
Di, 07.11.2017
08:30 Uhr
Noch Plätze frei 33-144 Fit und aktiv sein Evelyn Demeter
Di, 07.11.2017
09:30 Uhr
Noch Plätze frei 33-016 Osteoporose-Bewegungsgruppe Mechthild Watermeier
Di, 07.11.2017
14:30 Uhr
Noch Plätze frei 33-148 Mit Bewegung ins Alter Anja Linn-Schwarzländer
Di, 07.11.2017
17:00 Uhr
Noch Plätze frei 33-136 ZUMBA® Fitness Maria da Cantanhede-Both
Di, 07.11.2017
19:00 Uhr
Noch Plätze frei 33-156 Bewegung und Ballsport für Männer N.N.
Di, 07.11.2017
19:00 Uhr
Noch Plätze frei 33-152 BOP Nadine Rühr
Di, 07.11.2017
19:30 Uhr
Anmeldung auf Warteliste 33-160 Frauen starten fit in den Tag Susanne Feldhaus
Mi, 08.11.2017
08:15 Uhr
Noch Plätze frei 33-032 Wirbelsäulengymnastik Petra Rose
Mi, 08.11.2017
17:30 Uhr
Noch Plätze frei 33-036 Wirbelsäulengymnastik für "Mollige" Petra Rose
Mi, 08.11.2017
18:30 Uhr
Noch Plätze frei 33-164 Stepp-Aerobic Mechthild Teschers
Mi, 08.11.2017
19:30 Uhr
Noch Plätze frei 33-168 Aktiv und beweglich bleiben Mechthild Teschers
Do, 09.11.2017
08:15 Uhr
Noch Plätze frei 33-172 Smovey WALK Birte Schröder
Do, 09.11.2017
09:30 Uhr
Noch Plätze frei 33-040 Koronarsport Heike Mothes
Ingo Eisert
Klaus Rainer Korte
Klaus Többen
Do, 09.11.2017
18:00 Uhr
Noch Plätze frei 33-176 Fit und Fun Rita Surma
Nadine Rühr
Do, 09.11.2017
18:00 Uhr
Noch Plätze frei 33-044 Koronarsport Heike Mothes
Ingo Eisert
Klaus Rainer Korte
Klaus Többen
Do, 09.11.2017
19:00 Uhr
Noch Plätze frei 33-180 Fit durch Bodyfitness Rita Surma
Nadine Rühr
Do, 09.11.2017
19:15 Uhr
Noch Plätze frei 33-184 Stepp-Aerobic Mechthild Teschers
Fr, 10.11.2017
08:15 Uhr
Noch Plätze frei 33-608 Bewegung anders erleben Sigrid Ehrenberg - de Joode
Sa, 11.11.2017
14:00 Uhr

 

Gesunde Ernährung

 
Kurs
Kurstitel
Dozent/in
Beginn
 
Noch Plätze frei 34-012 Märchenhafte Dekorationen aus Fondant Ömer Uysal
Do, 23.11.2017
18:30 Uhr
Noch Plätze frei 34-003 Dinner for two Ute Mathwig
Di, 12.12.2017
18:30 Uhr
Meine Kursauswahl:
Kein Kurs ausgewählt
Kurse - Suchen & Finden:
Nach Themen suchen
  Nach Kursnummer suchen
  Nach Dozenten suchen
 
Kurs-Status              Hinweis
Kurs beendet Kurs beendet
Anmeldung auf Warteliste Anmeldung auf Warteliste
Noch freie Plätze Plätze frei

Letzte Aktualisierung Kursdaten: 16.10.2017 um 17.50 Uhr
Besuchen Sie uns auf Facebook!

Facebook Logo

Kocherlebnisse? Kindergeburtstage?
wir planen für Sie!
Sprechen Sie uns einfach an!

Abmeldung
... von einem Kurs?    Hier  
Theologische Bildung